03.08.2017

Промывка форсунок в ультразвуковой ванне. Химия для промывки и очистки серии Фаворит

Промывка форсунок в ультразвуковой ванне, химия для промывки и очистки серии Фаворит

Как часто надо промывать форсунки? На этот счет существует много мнений, но исходя из опыта работы, форсунки нужно промывать через каждые 20-30 тысяч километров. Можно и чаще — зависит все от желания — хуже не будет.

Купить химию для ультразвуковой очистки форсунок www.matrixplus.ru

Существует два способа — жидкостная промывка и ультразвуковая. Более подробно читайте на www.auto.matrixplus.ru

Первый и самый распространенный - промывка без разбора системы питания.

Этот способ не только самый простой, но и самый эффективный. Промывка форсунок без снятия с двигателя производится специальными жидкостями. Этот вид промывки имеет ряд преимуществ — промывается также топливная рампа, и с седел впускных клапанов также смывается часть нагара, что тоже немаловажно. Когда-то раньше владельцы автомобилей скептически относились к промывке инжектора без снятия форсунок, но сейчас 95% владельцев предпочитают промывать систему питания без разбора.

Форсунки, в основном, загрязняются не лохмотьями грязи и ржавчины, как вы могли подумать, а смолами, присутствующими в любом (а в отечественном и подавно) бензине. Грязь и ржавчину эффективно задерживает фильтр тонкой очистки топлива, и чем он грязнее, тем выше степень очистки, но ниже пропускная способность.

Форсунки расположены в зоне влияния высоких температур, а у двигателей с прямым впуском эта температура выше, и вот под действием этих самых температур в форсунках наступает процесс, называемый крекингом, то есть, это не что иное, как высокотемпературное разложение бензина на фракции с образованием твёрдых углеродистых отложений. Примерно то же самое происходит в процессе получения бензинов, керосинов, дизельного топлива на нефтеперерабатывающих заводах.

Вот в принципе в двух словах изложен характер и механизм образования загрязнений. Поэтому форсунки можно и даже нужно промывать без демонтажа, и это весьма эффективно. Такой способ удаляет отложения не только в механизме форсунок, но и со стенок цилиндра, с днища поршня, клапанов, впускного коллектора и т.д., безусловно, улучшается подвижность поршневых колец, увеличивается компрессия, наполнение цилиндра, пропускная способность впускного и выпускного тракта.

Об эффекте от промывки говорят и цифры диагностики - до промывки время впрыска, в основном, составляет 4,5-4,6 мсек (это для примера 8 кл.,1,6 л.), после промывки время впрыска составляет 3,7-4,0 мсек. После промывки системы питания рекомендуется заменить моторное масло, а при возможности совместить промывку с заменой свечей зажигания.

Ультразвуковая промывка производится со снятием форсунок с двигателя и, конечно, мойкой специальной жидкостью Фаворит в ультразвуковой ванне



Обычно, стенд для промывки включает в себя и стенд контроля, установив на который форсунку, можно проверить форму распыла, производительность и качество промывки. Также после промывки ультразвуком рекомендуется поменять микрофильтр который стоит в самой форсунке — а он стоит недешево и резиновые уплотнительные колечки — это тоже деньги, а многие сервисы пренебрегают заменой этих деталей.

Но этот способ не очень хороший для старых двигателей — были случаи, когда форсунки после ультразвука переставали «держать» топливо и происходил, так называемый гидроудар — и двигатель приходилось менять.

Если Вы нашли описанные симптомы загрязнения форсунок в своем автомобиле - ждмем Вас! У нас всегда можно промыть форсунки.

Промывка форсунок довольно востребованная услуга.

По материалам сайта uzo.matrixplus.ru. Дата публикации 31/07/2017

Возврат к списку